|
Платформа | Symbian S60 3rd Edition |
Поддержка русского/украинского языка в меню | Да/Нет |
Разработчик | Epocware |
Цена | $39.95 (демо-версия — 14 дней) |
Веб-страница программы | http://www.penreader.com/s60-3rd-edition-software/ru/Handy_Safe.html |
(версия программы 3.003)
Прочесть или написать о программе в Мабила.Энциклопедии можно, зайдя по этой ссылке.
Программа RoadSync просто необходима тем, у кого нет ни времени, ни возможности всякий раз вручную заполнять адресную книгу в смартфоне или вносить с помощью крохотной клавиатуры события в ежедневник. Road Sync помогает пользователю регулярно обновлять на смартфоне резервную копию всех писем (синхронизация с Outlook включая прикрепленные файлы), копию намеченных дел (синхронизация с Outlook Calendar и Contacts) и адресной книги. При этом вам нет надобности постоянно держать компьютер включенным, ведь программа напрямую синхронизируется с Microsoft Exchange Server 2003 и 2007.
На практике работа программы оказалась на удивление стабильной, хотя мы ожидали проблемы с русскими кодировками, которые часто присутствуют в подобных приложениях. Последняя версия 3.003 содержит ряд усовершенствований, в частности обновленный графический интерфейс и возможность поиска в сообщениях электронной почты. Обладатели старых версий программы могут обновить ее бесплатно, а вот стоимость полной редакции RoadSync составляет почти $50 долларов.
Очевидно, разработчики считают, что корпоративные пользователи, на которых в первую очередь рассчитано приложение не поскупятся отдать за него такую цену. Нам же, чтобы оценить возможности программы, вполне хватило 30-дневной демо-версии.
Платформа | Symbian S60 3rd Edition |
Поддержка русского/украинского языка в меню | Да/Нет |
Разработчик | DataViz |
Цена | $49,99 (демо-версия — 30 дней) |
Веб-страница программы | http://www.dataviz.com/products/roadsync/series60/index.html |
Как видим, офисные программы для Symbian стоят недешево. Поэтому если работать с документами нужно лишь эпизодически, можно воспользоваться онлайновым сервисом Google Docs, который теперь доступен и на мобильной платформе. По сути, это просмотрщик текстов и таблиц, но доступный лишь в режиме онлайн. Преимущество системы в том, что она не требует от пользователя установки каких-либо приложений, вся обработка данных происходит на сервере Google, а затем отображается в браузере.
Основной недостаток — отсутствие возможности редактировать файлы (в базовой версии Google Docs для компьютера такая возможность есть. Чтобы получить доступ к мобильной версии Google Docs необходимо перейти по ссылке www.docs.google.com/m, предварительно зарегистрировав свою учетную запись в Google, либо воспользовавшись уже существующей.
Система автоматически сканирует все документы в формате Microsoft Office, которые размещены в почтовом ящике пользователя, в том числе и электронные таблицы Microsoft Excel. Радует, что последние специально оптимизированы для просмотра на небольшом экране мобильного телефона, возможен просмотр по одной колонке или по координатам ячейки. Пользователь сможет перемещаться по папкам, проводить поиск, просматривать список документов.
Еще один онлайновый сервис от Google помогает упростить организацию своих текущих дел и планов. Это тот же календарь-ежедневник, просмотреть который можно в режиме онлайн. Преимущества такого подхода в том, что нередко пользователю нужно внести в календарь то или иное событие, напоминание или памятную дату, не имея доступа к основному рабочему компьютеру. В результате получается несколько версий календаря на разных устройствах, что совсем неудобно. Поэтому задача Google Calendar — служить универсальным календарем, в котором хранится основная база данных. Редактировать их можно с любого устройства, кроме того, Google Calendar синхронизируется со смартфоном, с Microsoft Outlook и прочими популярными программами на ПК.
Календарь Google можно сделать видимым лишь для себя, а можно предоставить доступ друзьям или коллегам. Очень удобно, корда необходимо назначить встречу, предоставить партнерам план того или иного мероприятия и т. п. Что касается конфиденциальноти данных, здесь разработчики обещают столь же высокий уровень защиты, что и в электронной почте.
Правда, серьезным недостатком мобильной версии Google Calendar можно считать не совсем продуманный и удобный интерфейс — пользователь видит не графический календарь, а просто список дат. Мобильная версия Google Calendar доступна по адресу www.calendar.google.com/.
Если еще несколько лет назад рассказ об офисных программах для Symbian ограничивался лишь устанавливаемым ПО, то теперь солидную часть обзора занимают онлайновые сервисы. Мало того, по прогнозам, доля таких сервисов, причем не только от Google, в ближайшем будущем существенно возрастет.
Несмотря на очевидные недоработки как Google Docs, так и Google Calendar, не стоит забывать, что оба сервиса находятся в статусе «бета» и в будущем будут совершенствоваться. Впрочем, мы не считаем, что сегодня или завтра можно будет говорить о конкуренции онлайновых сервисов с программными разработками для мобильных устройств. Хотя первые формально являются бесплатными, пользователю все равно приходится платить за трафик да и ограничения онлайновых сервисов по сравнению с устанавливаемым ПО пока слишком очевидны.
Все вышеописанное делает мобильные версии Google Calendar, Google Docs и подобные сервисы удачными для нечастого использования. Если тот же просмотрщик и редактор документов нужен вам постоянно, есть смысл подумать о приобретении соответствующей программы. В то же время, еще одно важное преимущество онлайновых сервисов — межплатформенная совместимость большинства из них, в том числе и с обычными телефонами на базе закрытой ОС.
Источник: | Мабила |
Автор: | Мария Гринева |
Комментарии
Вы хотите оставить комментарий?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Зарегистрируйте «Мабила.Паспорт» или авторизируйтесь, если Вы уже зарегистрированы. |
Подписаться RSS |
Если у вас есть замечания, дополнения, пожелания, или вы обнаружили неточность в данном материале — сообщите редакции. |
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции |
— MWC 2012
— CES 2012
|
Мабила.Маркет.РейтингРейтинг мобильных телефонов по версии торговой системы «Мабила.Маркет»
|
О проекте · Обратная связь · Экспорт новостей · Архив новостей · Подписка на новости · Пользовательское соглашение |
Русскоязычная версия | Україномовна версія |
© «Мабила», 2006—2011. |
![]() |
|